fbq('track', 'Lead'); fbq('track', 'CompleteRegistration');

Kit Printbot Evolution

Kit Printbot Evolution

99,90

Agotado

El Kit PrintBot Evolution incluye todas las piezas del chasis diseñadas por bq y los componentes electrónicos necesarios para montar un PrintBot Evolution. Tiene función sigue-líneas, sigue-luz y ahora también es capaz de esquivar los obstáculos que se pongan en su camino.

Los niños podrán montarlo y desmontarlo o imprimir piezas nuevas o adicionales, si cuentan con una impresora 3D. Además, gracias a tutoriales, vídeos y ejemplos prácticos, crear su primer printbot les parecerá sencillísimo.

Cambia la apariencia del PrintBot Evolution a tu gusto. Vístelo de elefante, de dragón o diseña un traje nuevo.

Pilas y pieles no incluidas.

¡Atención! Utilícese bajo la vigilancia de adultos. No es conveniente para niños menores de 36 meses. Contiene piezas pequeñas.

Agotado

SKU: Evolution Categoría: Etiquetas: ,

Descripción

Robot educativo programable dirigido a niños a partir de 8 años.

Información adicional

Peso 0.495 kg
Dimensiones 26.9 × 19.5 × 7.3 cm
Características

DIY
Componentes electrónicos
Portapilas,
Placa controladora BQ ZUM Core,
2 Servos de rotación continua,
Miniservo,
2 ZUMbloq sensor de luz,
ZUMbloq zumbador,
ZUMbloq infrarrojo 2x Siguelíneas,
Sensor ultrasonido,
Cable USB.
Autor
Pedro de Oro Martín
MEDIDAS Y PESO
Peso Producto (Kg)
0.4941
Producto
269 x 195 x 73 mm
DESCRIPCIÓN
Características
Piezas del chasis impresas con una impresora 3D,
Fácil ensamblado,
Color: blanco
CONTENIDO DE LA CAJA
Contenido de la caja
Partes impresas:
Cuerpo (pieza central que alberga los dos motores de rotación continua, el zumbador y la placa ZUM),
Portapilas (pieza que soporta un portapilas de 8 pilas AAA),
2 Ruedas,
2 Tapas para ruedas,
Sujetaminiservo (pieza que sujeta al miniservo del ultrasonido),
Sujetaultrasonido,
2 Guardabarros.
Resto de componentes:
Base de metacrilato,
26 Tornillos M3 x 8 mm,
6 Tornillos M3 x 12 mm,
2 Tornillos M3 x 25 mm,
34 Tuercas M3,
2 Juntas tóricas (4 mm de grosor y 56 mm de diámetro interno),
4 Separadores hexagonales de 15 mm con M3 en uno de los extremos,
Llave Allen.